Чарльз Сперджен

Чарльз Сперджен родился в 1834 году в Англии, графстве Эссекс. По собственному утверждению, сознательно исповедовать христианскую веру начал в возрасте 15 лет. Крестился 3 мая 1850 года, после чего переехал в Кембридж, где и начал свою проповедническую деятельность.

С 1854 года Сперджен занимает место пастора в крупной баптистской церкви Лондона, где быстро приобретает популярность, как проповедник, и становится одним из организаторов Лондонской баптистской ассоциации. Всего, по подсчетам биографов, Сперджен за свою жизнь произнес около 3600 проповедей и издал 49 книг.

Сперджен не оставлял и организационной работы, в 1857 году в Лондоне он организовал пасторский колледж, которому уже после его смерти в 1923 году было присвоено имя основателя. В 1861 году завершается строительство церкви «Metropolitan Tabernacle» («Скиния Метрополитан»), рассчитанный на присутствие шести тысяч человек. Здесь Сперджен продолжал служить до самой смерти, занимаясь издательством и социальным служением, включая при-церковный сиротский дом.

Скончался Сперджен в 1892 году во Франции, в г. Ментона, где находился на лечении, похоронен в Лондоне. больше информации