ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ

Практическое и качественное душепопечение в церкви, это насущная проблема всех евангельских церквей на постсоветском пространстве. Душепопечение в наших церквях редко происходит организованно и часто проводится спорадически, если вообще проводится. Собранные нами материалы по душепопечению содержат не только общее введение в теорию и практику церковного душепопечения, но также предлагают современные практические методики, обеспечивающие системное духовное становление верующих и обучение христианских душепопечитилей.

КНИГИ И ПОСОБИЯ

ИОГАННЕС РАЙМЕР - ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ В ЦЕРКВИ. КУРС ЛЕКЦИЙ • Книга проф. И. И. Раймера не только содержит общее введение в теорию и практику церковного душепопечения, но также предлагает и методику, обеспечивающую системное духовное становление верующих. Она рассчитана как на студентов богословских заведений, так и на пастырский состав в руководстве общин.

ЭРИК ЭВАЛЬДС - ДУШЕПОПЕЧИТЕЛЬСТВО И ТЕРАПИЯ • Книга привела множество людей, заботящихся о больных и страждущих, к пониманию важности душепопечительства и приобщила их к познанию его основных принципов. Человеку можно оказать эффективную помощь только тогда, когда его рассматривают как целостную личность, на которую оказывают влияние как физические и психические, так и духовные закономерности.

SHILOH PLACE MINISTRIES - ИСЦЕЛЕНИЕ ПОРАЖЕННОГО СЕРДЦА • Этот учебник не является утверждением какой-либо теологической позиции. Это основанное на опыте понимание того, что переживают люди получившие душевные травмы. Исследуя данную тему, я буду опираться на Писание. Как Боб Сордж сказал: «Крест это Божья жердь для сохранения равновесия. Если вы не уверенны, чтото или иное учение сбалансировано надлежащим образом, исследуйте его через призму Креста. Крест, это самое верное противоядие от теологических заблуждений». Всякое исцеление должно исходить от Креста!

СТИВЕН Л. ДОДЛ - НА ПУТИ К ПОЛНОМУ ИСЦЕЛЕНИЮ. КАК ПОМОЧЬ ИЗРАНЕННОЙ ДУШЕ • Эта книга поможет вам расширить свои знания и глубже понять новые и более действенные способы консультирования. Она предлагает исцеление израненным - исцеление, которое подарит им будущее и надежду.Книга посвящается всем пасторам и помощникам, верно служащим душепопечителями израненным людям в своих церквях.

ДЭН Б. АЛЛЕНДЕР, ТРЕМПЕР ЛОНГМАН III - КРИК ДУШИ. КАК НАШИ ЭМОЦИИ МОГУТ ПОМОЧЬ НАМ ПОЗНАТЬ БОГА • Эта книга открывает читателю новое прочтение Псалмов. Авторы убеждены, что наша эмоциональная жизнь, включая и отрицательные эмоции, является окном, через которое мы можем заглянуть глубоко в сердце Бога. Они предлагают исследовать нашу эмоциональную жизнь не с целью избавления от отрицательных эмоций и замены их положительными, а с целью лучшего познания Бога. Наши эмоции не являются препятствием для духовной жизни, напротив. Бог использует их, чтобы произвести в нас глубокие изменения и привести нас к истинному поклонению Богу.

ЧАРЛЗ У. ТЭЙЛОР - ОПЫТНЫЙ ПАСТОР • Автор книги рассматривает пасторское служение как практическое применение богословия. Он рассказывает о трех сторонах работы пастора с людьми — умении помочь, богословском подходе и использовании христианских источников, объединяя их в трехступенчатую модель. Главное внимание в книге уделяется каждодневной работе пастора, направленной на то, чтобы привести людей к вере, укрепить в них христианские ценности. Автор пытается ответить на вопросы: какого пастора мы считаем опытным, какими навыками обладает опытный пастор и как он их применяет? Модель практического пасторскою служения, предлагаемая в данной книге, достаточно проста. Ее могут понять и применить на практике те, у кого нет ни богословского, ни психологического образования.

ДЭВИД ФЕРГУСОН - БРЮС ВОКЕР - ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ В ОТНОШЕНИЯХ. КАК СТАТЬ ДОБРЫМ САМАРЯНИНОМ • Курс "Первая Помощь в Отношениях" является обучательным курсом и учебным пособием для поддержки душепопечительства и служения оказания помощи в теле Христа. Мы живём во время, когда любовь остывает. (Матфея 24:12) “И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.” Мы живем в мире наполненном людьми в страдании.

ДЖЕЙМС ДОБСОН - ПОДГОТОВКА К ВЗРОСЛЕНИЮ • Основная причина, по которой период взросления оказывается болезненным, в том, что подростки не совсем понимают, что с ними происходит. Большей части их страхов, тревог и разочарований удалось бы избежать с помощью простого инструктажа. Книга, которую вы держите в руках, посвящена этим вопросам. Она написана для мальчиков и девочек в возрасте от десяти до пятнадцати лет. на языке, понятном им. 'Эта книга описывает типичные «переживания подростков» и открыто обсуждает очень деликатные темы, включая мастурбацию, менструацию, половую нравственность, конфликт отцов и детей, наркоманию и. самое главное, «комплекс неполноценности». Открытая дискуссия в приложениях, взятая из записанных бесед с четырьмя подростками, может оказаться наиболее полезной частью книги.

ГАРИ КОЛЛИНЗ - ПОСОБИЕ ПО ХРИСТИАНСКОМУ ДУШЕПОПЕЧЕНИЮ • Эта книга может стать пособием по христианскому душепопечению для пасторов и душепопечителей, руководством для их помощников из числа рядовых верующих, а также учебником для библейских учебных заведений. Работая над этой книгой, автор руководствовался библейским учением и старался быть в курсе всех имеющихся на текущий день концепций и данных из области душепопечения и психологии.

НИЛ АНДЕРСОН - РАЗРЫВАЮЩИЙ ОКОВЫ • Книга написана не теоретиком, которому не хватает боевого опыта. Я многие годы провел в окопах, помогая жертвам невыразимых обид освободиться от врага наших душ. Если бы я знал, какую цену заплатит моя семья за избранный мной путь, я не пошел бы по нему. Частично эта цена определяется и моим убеждением, что я не могу брать плату за пасторство и распространение благодати. Я хочу поблагодарить вас всех, добрые люди, которые доверили мне свои жизни, чтобы мы вместе обрели свободу во Христе. Вы помните множество моментов потрясений, когда вы испытывали боль и мучения. Я учился у каждого из вас во время нашего совместного духовного путешествия. Какое счастье для меня видеть, как Господь проливает свою благодать на ваши жизни!

ДОН КОЛБЕРТ - СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ • Доктор Колберт дает в своей книге ясные определения смертельным эмоциям, рассказывает о том, что их порождает, как они проявляются и каковы механизмы их воздействия на наш организм. В этой же книге вы найдете рецепты, которые помогут вам избавиться от эмоциональных токсинов. Особое внимание автор уделяет прощению и покаянию, доброму расположению и радости. И, наконец, доктор Колберт пишет о роли, которую играет питание в очищении организма от физиологических токсинов, что в свою очередь, снижает уровень токсинов эмоциональных. Книга обращена к широкому кругу читателей — как верующих, так и не верующих.

БИЛЛИ ГРЭМ - СПРАВОЧНИК ДУШЕПОПЕЧИТЕЛЯ • Стержень каждой главы - библейское учение. Божье Слово обладает огромной притягательной силой - оно влечет к себе людей и дает им ответы на самые насущные вопросы. И хочется верить, что эта книга поможет вам глубже познать Библию и утвердиться на избранном пути. Те, для кого предназначено это пособие, несут слово поддержки страждущим - людям, которые оказались на перепутье жизни. А как известно, в кризисной ситуации человек более всего открыт для Благой Вести.

КЕН ВИЛЬЯМС - УМЕНИЕ РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ • Наша эффективность в служении Богу зависит от того, насколько хорошо мы относимся к другим, и если мы умеем преодолевать конфликты, то наши взаимоотношения будут близкими и здоровыми. Цель этой главы - поделиться несколькими концепциями решения конфликтов. Эти принципы применимы во всех видах взаимо¬отношений: брак. семья. команда, сотрудники и друзья.

ПОСОБИЕ - ШАГИ К СВОБОДЕ ВО ХРИСТЕ • Что необходимо знать о ключевых духовных проблемах? Какие практические шаги и в каком порядке необходимо предпринять для решения духовных проблем и личностного восстановления? Это практическое пособие сжато но системно и полноценно отвечает на поставленные выше вопросы.

СТОРМИ ОМАРТИАН - ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУШИ • Как освободиться от депрессии, обрести душевное и физическое здоровье, избавиться от разного рода зависимостей? Сторми Омартиан убеждена в том, что все это возможно только с Божьей помощью. Она рассказывает, как молитва и Слово Божье могут помочь нам найти свое истинное «я», стать тем, кем создал нас Господь, внимательно относиться к тому, что происходит в душе, и жить в гармонии с собой и окружающим миром.

ДЭВИД СИМАНДЗ - ИСЦЕЛЕНИЕ ЧУВСТВ • То ли нас подводит темперамент, то ли не слушаемся Бога, то ли мы стали жертвами умышленного или неумышленного зла, многие из нас никак не могут примириться со своими эмоциями. Эмоциональные расстройства выражаются в депрессиях, отсутствии самоуважения, болезненном стремлении к совершенству. Боль прошлого остается с нами, несмотря на то, что вызвавшие ее причины давно забыты. Книга "Исцеление чувств" помогает в решении сложнейших эмоциональных проблем, показывает, как чувство вины, неумение простить, заниженная самооценка разрушают душу христианина, приводя к депрессиям и подавленности. С помощью богословских истин и здравого смысла автор ищет выход и делится с нами своими открытиями. Исследование Дэвида Симандза основано на твердом библейском богословии. Оно может помочь вам обрести исцеление и помочь другим.

МАРТИН ЛЛОЙД-ДЖОНС - ДУХОВНАЯ ДЕПРЕССИЯ • В этом курсе преподаватель рассматривает причины возникновения духовной депрессии и пути избавления от нее. В своих рассуждениях он опирается на библейское учение при решении каждой конкретной проблемы. Курс создан по одноименной книге издательства «Мирт». Доктор Ллойд-Джонс был квалифицированным врачом, однако оставил медицинскую практику и стал церковным служителем. В течение следующих 30 лет он нес служение пастора в Вестминстерской Часовне в Лондоне. Он считается одним из самых известных проповедников и писателей XX века. Сейчас доктор Мартин Ллойд-Джонс с Господом.

БАРРИЕР Р. Л., БРИАННА Б. Э. - ПРИНЦИПЫ ДУХОВНОГО РОСТА • Достаточно ли вы смелы, чтобы молиться одной молитвой, на которую Бог всегда отвечает? Готовы ли вы молиться так: "Господи, пожалуйста, сделай меня духовным отцом или матерью любой ценой!" «Принципы духовного роста» объясняет библейский путь к духовной зрелости настолько ясно, что вы не можете не понять этого. Эта книга бросает вам вызов наконец-таки пройти то расстояние, которое отделяет вас от вашего места во Христе. Через эту книгу вы наконец-таки поймёте во всех деталях куда и как вам двигаться. Но хватит ли у вас желания и мужества начать действовать и достигать такой духовной славы во Христе?

ВИДЕО СЕРИИ И СЕМИНАРЫ

ИНГРЭМ, ЧИП - КАК ВОССТАНОВИТЬ РАЗРУШЕННЫЙ МИР Сегодня жизнь многих людей полна боли. По разным причинам, будь то тяжелые обстоятельства, стресс или последствия собственных ошибок, многие из нас оказываются на руинах своего мира. Этот цикл занятий на основе первой главы Послания Иакова поможет вам восстановить свой мир, невзирая на размер разрушений.

ИНГРЭМ, ЧИП - КАК ОБУЗДАТЬ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ • Гнев проявляется в разных формах. Одни, подобно вулкану, извергают его лавиной; другие носят в себе, страдая от депрессий и недомоганий; третьи выражают гнев пассивно-агрессивно, обидными словами и сарказмом. Этот курс поможет определить, как вы справляетесь со своим гневом, а также вооружит ценными библейскими навыками, чтобы выражать гнев подобающим образом и правильно относиться к тем, кто гневается на вас.

ИНГРЭМ, ЧИП - ПЯТЬ ОБМАНОВ, РАЗРУШАЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ • Случалось ли вам оглядываться на ситуации или отношения в вашей жизни и удивляться, почему они стали такими сложными и запутанными? В этом видеокурсе мы разоблачим пять обманов, способных разрушить отношения с дорогими нам людьми. Мы также поговорим о том, откуда берутся раздоры, как наши слова ранят других, как не стоит принимать решения и почему дорогие вещи не всегда повышают качество жизни. Мы зададим себе вопрос, ведут ли ошибочные мысли к неправильным поступкам, – и вместе на него ответим. Наши представления о жизни определяют то, как мы живем. Необходимую нам силу мы можем почерпнуть в Слове Божьем; разоблачая обманы, которые нам навязывают, мы познаем свободу и радость во взаимоотношениях с окружающими.

ДИК, ВИЛЛИ - СЕРИЯ «ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ» • Эта серия является частью учебного пособия по общей подготовке, необходимой для понимания и применения материала по библейскому консультированию. Метод «открытого сердца» основан на словах Иисуса Христа: «ибо из сердца исходят злые помыслы...». Все проблемы необходимо разрешать в сердце! Получая от Бога прощение и исцеление сердца, человек способен снова любить и принимать любовь.

РАЙМЕР, ИОГАНЕС - ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ В ЦЕРКВИ Семинар профессора Йоханнеса Раймера содержит только общее введение в теорию и практику церковного душепопечения, но также предлагает и методику, обеспечивающую системное духовное становление верующих.Алексей Коломийцев. Душепопечение (Видео, 8 частей) / Курс посвящен изучению библейского душепопечения. Как правильно подходить к душепеочению? Какова цель душепопечения? Как помочь нуждающемуся?

ПОРТАНСКИЙ, ВЕНИАМИН - БИБЛЕЙСКОЕ РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ • Служение миротворчества является жизненно важным для поместной церкви. Когда церковь учит своих людей являть силу Евангелия в решении повседневных конфликтов, люди быстрее признают свои недостатки и просят о помощи ещё до наступления кризиса. Семьи оказываются более подготовленными к решению спорных вопросов. Члены церкви учатся обращаться друг к другу и решать возникающие конфликты по библейски, вместо того чтобы позволять им перерастать в серьёзные проблемы. Таким образом церковь предохраняет себя от разделения и помогает людям использовать конфликты для духовного роста.

ВЫЛКОВ, ИВАН - ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ • Читает лекции епископ Болгарской Христианской Баптистской Церкви (БХБЦ) Вылков Иван Иванович, магистр богословия. Миссионер с 1984г по созиданию новых церквей на Украине и в Болгарии. Более двадцати лет несет пресвитерское служение на Украине и в Болгарии, где формировались новые церкви. Работает как душепопечитель с оккультно-обремененными и психически больными людьми.

РАЙМЕР, ИОГАНЕС - ОКУЛЬТИЗМ И ОСВОБОЖДЕНИЕ • Видеосеминар "Оккультизм и освобождение". Вопросы поднятые на семинаре: 1.Общие понятия 2. Оккультные явления в современном мире 3. Предпосылки оккультизма в славянских странах 4. Формы оккультной зависимости: суеверия 5. Формы оккультной зависимости: эзотерика, хиромантия, астрология, лозоходство, медитация, психоанализ, экстрасенсорика 6. Формы оккультной зависимости: белая магия, черная магия, спиритизм, сатанизм. 7. Как дьявол демонизирует людей 8. Последствия занятия оккультизмом 9. Основа – Слово Божье 10. Демонизация детей 11. Кому дано служение освобождения 12. Какие духовные дары нужны для служения освобождения. 13. Душепопечительская беседа

АУДИО КНИГИ И СЕМИНАРЫ

СИМАНДЗ, ДЭВИД - ИСЦЕЛЕНИЕ ЧУВСТВ • То ли нас подводит темперамент, то ли не слушаемся Бога, то ли мы стали жертвами умышленного или неумышленного зла, многие из нас никак не могут примириться со своими эмоциями. Эмоциональные расстройства выражаются в депрессиях, отсутствии самоуважения, болезненном стремлении к совершенству. Боль прошлого остается с нами, несмотря на то, что вызвавшие ее причины давно забыты. Книга "Исцеление чувств" помогает в решении сложнейших эмоциональных проблем, показывает, как чувство вины, неумение простить, заниженная самооценка разрушают душу христианина, приводя к депрессиям и подавленности. С помощью богословских истин и здравого смысла автор ищет выход и делится с нами своими открытиями. Исследование Дэвида Симандза основано на твердом библейском богословии. Оно может помочь вам обрести исцеление и помочь другим.

ЛЛОЙД-ДЖОНС, МАРТИН - ДУХОВНАЯ ДЕПРЕССИЯВ этом курсе преподаватель рассматривает причины возникновения духовной депрессии и пути избавления от нее. В своих рассуждениях он опирается на библейское учение при решении каждой конкретной проблемы. Курс создан по одноименной книге издательства «Мирт». Доктор Ллойд-Джонс был квалифицированным врачом, однако оставил медицинскую практику и стал церковным служителем. В течение следующих 30 лет он нес служение пастора в Вестминстерской Часовне в Лондоне. Он считается одним из самых известных проповедников и писателей XX века. Сейчас доктор Мартин Ллойд-Джонс с Господом.

РАЙМЕР, ИОXАНЕС - СРАЖАТЬСЯ НУЖНО УМЕТЬ • 1-5. Взгляд под маску, природа оккультных явлений. / 2-5. По дороге в плен процесс демонизации человека. / 3-5. В паутине зла виды и уровни оккультной обремененности. / 4-5. Открытые глаза о даре распознания духов. / 5-5. Разорванные цепи служение освобождения.

КЛАУД, ГЕНРИ & ТАУСЕНД, ДЖОН - 12 ХРИСТИАНСКИХ ЛЖЕ-ВЕРОВАНИЙ • В христианской среде есть ряд убеждений, которые иначе как псевдоверованиями назвать нельзя. Такие “верования” наносят непоправимый вред духовному и душевному здоровью христиан. Эта книга поможет понять, как Писание соотносится с личной скорбью, конфликтами, проблемами и муками эмоционального роста. Ведь Библия должна помочь нам исцелиться, а не усугубить болезни. Бог и Его Слово — не часть наших проблем, а ключ к их разрешению.

КЛАУД, ГЕНРИ & ТАУСЕНД, ДЖОН - KАК ЛЮДИ РАСТУТ • Библия - источник истин, которые необходимы для духовного роста. Эта книга возвращает читателя к Библии - главному пособию по развитию и исцелению души. Уникальность книги в том, что в ней разработан целостный библейский подход к проблеме развития личности. Предыдущие книги этих авторов рассказывали лишь о каком-то отдельно взятом аспекте духовного роста, эта - показывает комплексную картину того, что происходит и может произойти с душей человека.